суббота, 5 марта 2016 г.

10. БОЖЬЕ ДЕЙСТВИЕ СРЕДИ ХРИСТИАН

Христианские общины по всей Иудее, Галилее и Самарии были в покое и умножались. Христиане наполнялись духовным знанием через учение Апостолов и утешались Святым Духом. Все пребывали в страхе нарушить волю Бога. 
Случилось, что Петр, обходя церкви, пришел и к святым, живущим в Лидде. Там он нашел одного человека, именем Энея, который уже восемь лет лежал в постели парализованный. Петр сказал ему: Эней! исцеляет тебя Иисус Христос; встань с постели твоей. И он тотчас встал. Об этом чуде знали все христиане, живущие в Лидде и в Сароне. 
В Иоппии находилась одна ученица Христа, именем Тавифа, что значит: «серна». Она творила много добрых дел и была милостива. Случилось в те дни, что она занемогла и умерла. Ее омыли и положили в горнице. А как Лидда была близ Иоппии, то ученики, услышав, что Петр находится там, послали к нему двух человек просить, чтобы он не замедлил придти к ним. Петр, встав, пошел с посланными; и когда он прибыл, ввели его в горницу. Все вдовицы со слезами предстали перед ним, показывая рубашки и платья, какие делала Серна, живя с ними. Петр выслал всех и, преклонив колени, помолился. Обратившись к телу, он сказал: Тавифа! встань. И она открыла глаза свои и, увидев Петра, села. Он, подал ей руку, поднял ее, и, призвав святых и вдовиц, поставил ее перед ними живою. Это сделалось известным по всей Иоппии, и многие уверовали в Господа. 
После этих событий Петр много дней пробыл в Иоппии в доме некоторого Симона кожевника. 

(по книге Деяния св. Апостолов 9:31-43, пересказ)

Комментариев нет:

Отправить комментарий