суббота, 5 марта 2016 г.

12. ПЕРВЫЕ ХРИСТИАНСКИЕ ОБЩИНЫ В ЯЗЫЧЕСКИХ НАРОДАХ

Христиане, рассеявшиеся от гонения, бывшего после убийства Стефана, прошли в другие страны до Финикии, Кипра и Антиохии. Но там они никому не проповедовали учение Христа, кроме Иудеев. 
Были же некоторые из них Кипряне и Киринейцы, которые, придя в Антиохию, учили Еллинов - греков и представителей других народов, благовествуя Господа Иисуса. Господь содействовал им, и великое число, уверовав, обратилось к Господу. Дошел слух об этом до церкви Иерусалимской, и местные поручили Варнаве идти в Антиохию. Варнава был муж добрый, исполненный Святого Духа и веры. Он, прибыв в Антиохию и, увидев благодать Божию, возрадовался и убеждал всех держаться учения Господа искренним сердцем; и еще больше людей приобщилось к вере. 
Потом Варнава пошел в Тарс искать Савла и, найдя его, привел в Антиохию. Целый год они вместе учили немалое число людей в Антиохийской церкви, которые в ней собирались. Последователи учения Иисуса Христа в Антиохии в первый раз стали называться Христианами. 
В те дни пришли из Иерусалима в Антиохию христианские пророки. Один из них по имени Агав, встав, предвозвестил Духом, что по всему миру будет великий голод, который и был при кесаре Клавдии. Тогда христиане в Антиохии решили каждый по достатку своему, послать помощь братьям, живущим в Иудее, что и сделали, послав собранное иерусалимским общинам через Варнаву и Савла. 
(Деяния св. Апостолов 11:19-30, пересказ)

Комментариев нет:

Отправить комментарий