суббота, 5 марта 2016 г.

13. ИЗБАВЛЕНИЕ БОЖЬЕ

В то время царь Ирод предпринял действия, чтобы сделать зло некоторым христианам. Он убил Иакова, брата Иоанна, мечом. Видя, что это приятно Иудеям, вслед за тем в пасхальные дни взял под стажу и Петра. Он приказал задержать его, посадить в темницу, и четырем четверицам воинов по очереди стеречь его, намереваясь после Пасхи вывести его к народу. Итак, Петра стерегли в темнице, а тем временем община христиан прилежно молилась о нем Богу. В ночь перед тем днем, когда Ирод решил вывести его к народу, Петр спал между двумя воинами, скованный двумя цепями, и стражи у дверей стерегли темницу. В ту ночь Ангел Господень посетил темницу. Толкнув Петра в бок, Он пробудил его и сказал: встань скорее. И цепи упали с рук Петра. И сказал ему Ангел: опояшься и обуйся. Он сделал так. Потом говорит ему: надень одежду твою и иди за мною. Петр вышел и следовал за Ангелом, не зная, что происходящее было действительно, но думая, что видит видение. 
Пройдя первую и вторую стражу, они пришли к железным воротам, ведущим в город, которые сами собою отворились им. Они вышли, и прошли одну улицу, и вдруг Ангела не стало с ним. Тогда Петр, придя в себя, сказал: теперь я вижу воистину, что Господь послал Ангела Своего и избавил меня из руки Ирода и от всего, чего ждал народ Иудейский. 
Осмотревшись, Петр пришел к дому Марии, матери Иоанна, называемого Марком, где собрались и молились многие христиане. Когда же Петр постучался у ворот, то вышла послушать служанка, именем Рода, и, узнав голос Петра, от радости не отворила ворот, но, вбежав, объявила, что Петр стоит у ворот. А те сказали ей: в своем ли ты уме? Но она утверждала свое. Они же говорили: это Ангел его. Между тем Петр продолжал стучать. Когда же отворили, то увидели его и изумились. Он же, дав знак рукою, чтобы молчали, рассказал им, как Господь вывел его из темницы, и сказал: сообщите об этом Иакову и братьям - христианам. 
Когда наступил день, воины, не найдя Петра сильно встревожились, ибо не знали, где он. Ирод же, поискав его и не найдя, судил стражей и велел казнить их. Петр же оставил тот дом, отправился из Иудеи в Кесарию и там оставался. 

(по книге Деяния св. Апостолов 12:1-19, пересказ)

Комментариев нет:

Отправить комментарий