суббота, 5 марта 2016 г.

2. СОШЕСТВИЕ СВЯТОГО ДУХА

При наступлении дня иудейского праздника Пятидесятницы, все Апостолы и их приближенные были единодушно вместе. 
Внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, который наполнил весь дом, где они находились. Явились им разделяющиеся светящиеся струи света, подобные языкам пламени, и опустились по одному на каждом из них. Все они исполнились Святого Духа, и начали говорить на иных языках, по Его вдохновению. 
В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всех народов. Когда сделался этот шум, собрался народ и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием. Все удивлялись и изумлялись, говоря между собою: эти говорящие люди не все ли Галилеяне? Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились. 
Это были Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии, Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, пришедшие из Рима, Иудеи и обращенные в иудейскую религию, критяне и аравитяне. Все они слышали, как Апостолы говорили на их родных языках о великих делах Божьих. 
Все, недоумевая, говорили друг другу: что это значит? А некоторые же насмехаясь, говорили: они напились сладкого вина. 
Петр же, став с одиннадцатью, возвысил голос свой и сказал им:
Мужи Иудейские, и все живущие в Иерусалиме! Внимайте моим словам, да будет вам известно: они не пьяны, как вы думаете, ибо еще только третий час дня.
Но это есть предсказанное пророком Иоилем: 
"И будет в последние дни, говорит Бог, изолью от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумлены будут. На служащих Мне мужчин и женщин в те дни изолью от Духа Моего, и будут пророчествовать. Покажу чудеса на небе вверху и знамения на земле внизу, кровавое зарево, огонь и курение дыма. Солнце превратится во тьму, а луна покраснеет, прежде, нежели наступит день Господа, великий и славный. И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется". 
Мужи Израильские! выслушайте слова мои: Этого Мужа, Иисуса Назорея, Бог засвидетельствовал вам как Своего Посланника, являя небесные силы, чудеса и знамения, которые Он сотворил через Него среди вас, как и сами знаете. 
Его, по решению Иудейской знати, но и по предвидению Бога, предали на смерть; Его вы взяли и, пригвоздив руками тех, кому чужд Закон Божий, убили; но Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти, потому что ей невозможно было удержать Его, ибо Он Праведник.
Давид говорит о Нем:
Видел я перед собою Господа всегда, ибо Он по правую руку мою, чтобы я не поколебался. От того возрадовалось сердце мое и весела речь моя; даже плоть моя успокоится в надежде на Него, ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тления. Ты дал мне познать путь жизни, Ты исполнишь меня радостью, когда я предстану пред лицом Твоим. Братия! да будет позволено с дерзновением сказать вам о праотце Давиде, что он умер и погребен, а гроб его у нас до сего дня. Будучи же пророком и, зная, что Бог с клятвою обещал ему от его плоти воздвигнуть Христа и посадить на престоле его, он прежде сказал о воскресении Христа, что "не оставлена душа Его в аде", и "плоть Его не видела тления". 
Этого Иисуса Бог воскресил, чему все мы свидетели. 
Итак, Он, был вознесен на Небеса рукой Бога, и, приняв от Отца обещанного Святого Духа, излил ныне то, что вы видите и слышите. 
Ибо Давид не взошел на Небеса; но сам говорит: сказал Господь Господу моему: сиди справа от Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.
Итак твердо знай, весь народ Израиля, что Бог сделал Господом и Мессией - Христом Этого Иисуса, Которого вы распяли. 
Услышав это, все умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия? 
Петр же сказал им:
Покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите от Бога дар Святого Духа. Ибо вам принадлежит обетование это и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш. 
И другими многими словами Петр свидетельствовал и увещевал, говоря: спасайтесь от рода этого развращенного. 
Многие охотно приняли слова его и крестились. Присоединилось в тот день к вере в Иисуса — Мессию около трех тысяч человек. Все они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении, в молитвах и преломлении хлеба в воспоминание о Господе по Его заповеди. 
Был же благоговейный страх на всякой душе, ибо много чудес и знамений совершилось через Апостолов в Иерусалиме. 
Все же верующие в Иисуса были вместе и имели все общее. 
Многие из них продавали свои имения и всякую собственность, разделяя всем, смотря по нужде каждого. 
Они каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в радости и простоте сердца, хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно приобщал уверовавших к Церкви. 
(по книге Деяний 2:1-47, пересказ)

Комментариев нет:

Отправить комментарий