пятница, 4 марта 2016 г.

25. ВОЗВРАЩЕНИЕ К ЖИЗНИ

После прекращения мятежа в Ефесе Павел призвал христиан, дал им наставления и, простившись с ними, пошел в Македонию. Пройдя те места, которые уже посетил недавно, и, преподав верующим обильные наставления, он пришел в Елладу. Там пробыл он три месяца. Из-за возмущения, сделанного против него Иудеями, он хотел отправиться в Сирию, и пришло ему на мысль возвратиться через Македонию. 
Его сопровождали до Асии Сосипатр Пирров, Вериянин, из Фессалоникийцев Аристарх и Секунд, а также Гаий Дервянин и Тимофей, и Асийцы Тихик и Трофим. Они, пойдя вперед, ожидали нас в Троаде. А мы после дней иудейского праздника Опресноков отплыли из Филипп и дней через пять пришли к ним в Троаду, где пробыли семь дней. 
В первый день недели, когда христиане собрались для преломления хлеба, Павел беседовал с ними и продолжил учить до полуночи. На следующий день он намеревался оставить их и отправиться дальше. В горнице, где мы собрались, было много светильников. Во время продолжительной беседы Павловой один юноша именем Евтих, сидевший на окне, погрузился в глубокий сон, пошатнувшись, сонный упал вниз с третьего этажа, и был поднят мертвым. Павел, сойдя, пал на него и, обняв его, сказал: не тревожьтесь, ибо душа его в нем. 
Взойдя же, преломив и вкусив хлеб, он беседовал еще долго, даже до рассвета, и потом вышел. Между тем отрока привели живого, и все весьма обрадовались. 
(по книге Деяния св. Апостолов 20:1-12, пересказ)

Комментариев нет:

Отправить комментарий