суббота, 5 марта 2016 г.

4. ОТВЕТ ПЕРЕД ВЛАСТЬИМУЩИМИ

Апостолы говорили, обращаясь к народу с проповедью, после совершения чуда исцеления хромого. К ним приступили священники и начальники стражи при храме и саддукеи (религиозная партия), досадуя на то, что они учат народ и проповедуют воскресение из мертвых через веру в Иисуса. Они задержали их и отдали под стражу до утра, ибо уже был вечер. 
Многие же из слушавших слова Апостолов уверовали; и было число таковых людей около пяти тысяч. На другой день собрались в Иерусалим начальники народа, старейшины, книжники - знатоки писаний, Анна первосвященник, представители рода первосвященников - Каиафа, Иоанн, Александр, и прочие. Они, поставив Апостолов посреди своего собрания, спрашивали: какою силою или каким именем вы совершили чудо исцеления хромого? 
Тогда Петр, исполнившись Святым Духом, сказал им:
Начальники народа и старейшины Израильские! Если от нас сегодня требуют ответа в благодеянии немощному человеку, как он исцелен, то да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, но Которого Бог воскресил из мертвых, поставлен он перед вами здоровым. 
Иисус есть камень, которым вы «строящие» пренебрегли; но именно Он сделался "краеугольным Камнем", и нет ни в ком ином спасения.
Видя смелость Петра и Иоанна и приметив, что они люди некнижные и простые, начальники и священники удивлялись; между тем, многие узнавали их, что они были с Иисусом. Видя же исцеленного человека, стоящего с ними, они ничего не могли сказать вопреки. 
Приказав им выйти, рассуждали между собою, говоря:
Что нам делать с этими людьми? Ибо всем, живущим в Иерусалиме, известно, что ими сделано явное чудо, и мы не можем отвергнуть этого. Но, чтобы более не разглашалось в народе проповедуемое ими учение, с угрозою запретим им, чтобы никому не говорили об имени Иисуса. 
Призвав Апостолов после совещания, приказали им более не говорить и не учить об имени Иисуса. 
Но Петр и Иоанн сказали им в ответ:
Судите, справедливо ли пред Богом слушать вас более, нежели Него? Мы не можем не говорить того, что видели и слышали. 
Они же, пригрозив, отпустили Апостолов, не находя возможности наказать их, ибо все люди удивлялись и прославляли Бога за происшедшее; более сорока лет было тому человеку, над которым сделалось это чудо исцеления. 
После освобождения, Апостолы пришли к своим и пересказали, что говорили им первосвященники и старейшины. 
Все же, выслушав их, единодушно возвысили голос к Богу и сказали: Владыка Боже, сотворивший небо, землю, море и все, что в них! Ты устами отца нашего Давида, раба Твоего, сказал Святым Духом: что мятутся язычники, и народы замышляют тщетное? Восстали цари земные, и князья собрались вместе против Господа и Христа Его. Поистине собрались в этом городе на Святого Сына Твоего Иисуса, Ирод и Понтий Пилат с язычниками и народом Израильским, чтобы сделать то, что Ты предопределил. И ныне, Господи, воззри на их угрозы, и дай служащим Тебе смело говорить Слово Твое, тогда как Ты простираешь руку Твою на исцеления и на совершение знамений и чудес именем Святого Сына Твоего Иисуса. 
По молитве их, поколебалось место, где они были собраны, все исполнились Святым Духом, и говорили Слово Божие с дерзновением. 
У множества же уверовавших во Христа было одно сердце и одна душа. Никто ничего из имения своего не называл своим, но все у них было общее. Апостолы же с великою силою свидетельствовали о воскресении Господа Иисуса Христа; и великая благодать была на всех них. Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, кто владели землей или домами, продавая их, приносили их цену к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду. 
Так Иосия, прозванный Апостолами Варнавою, что значит — сын утешения, левит, родом Кипрянин, у которого была своя земля, продав ее, принес деньги и положил к ногам Апостолов. 
(по Деяния св. Апостолов 4:1-37, пересказ)

Комментариев нет:

Отправить комментарий