суббота, 5 марта 2016 г.

7. СТЕФАН

В те дни, когда умножились ученики Христа, произошел у Еллинистов (евреев из языческих стран) ропот на местных Евреев за то, что их вдовицы были пренебрегаемы в ежедневном раздаянии потребного для жизни. Тогда двенадцать Апостолов, созвав множество учеников, сказали: Нехорошо нам, оставив слово Божие, заботиться о хозяйстве церкви. Итак, братия, выберите из своей среды семь человек изведанных, исполненных Святого Духа и мудрости. Этих людей поставим на эту службу, а мы постоянно будем совершать молитвы и проповедовать учение.
Это предложение понравилось всему собранию; и избрали Стефана, мужа, исполненного веры и Святого Духа, Филиппа, Прохора, Никанора, Тимона, Пармена, и Николая Антиохийца, обращенного в веру из язычников. Всех их поставили перед Апостолами, которые, помолившись, возложили на них руки. 
Проповедь Слова Божия усиливалась, и число учеников Христа весьма умножалось в Иерусалиме; и из священников многие уверовали. 
А Стефан, исполненный веры и духовной силы, совершал великие чудеса и знамения в народе. 
Некоторые из так называемой синагоги Либертинцев и Киринейцев, а также, Александрийцев и некоторые из Киликии и Асии вступили в спор со Стефаном, но не могли противостоять мудрости и Духу, которым он говорил. Тогда подговорили они некоторых сказать: мы слышали, как он говорил хульные слова на Моисея и на Бога; и этим возбудили народ и старейшин и книжников. Те, напав на Стефана, схватили его и повели в свое религиозное собрание - синедрион. 
Были представлены ложные свидетели, которые говорили: Этот человек не перестает говорить хульные слова на это святое место и на закон; ибо мы слышали, как он говорил, что Иисус Назорей разрушит это место и переменит обычаи, которые передал нам Моисей. 
И все, сидящие в синедрионе, смотря на Стефана, видели лицо его, как лицо Ангела. 
Тогда сказал первосвященник: так ли это? 
Стефан сказал:
Мужи братия и отцы! послушайте. Славный Бог явился отцу нашему Аврааму в Месопотамии, прежде переселения его в Харран, и сказал ему: выйди из земли твоей и из родства твоего и из дома отца твоего, и пойди в землю, которую покажу тебе. Тогда он вышел из земли Халдейской и поселился в Харране; а оттуда, после смерти отца его, переселил его Бог в эту землю, в которой вы ныне живете. Он не дал ему на ней наследства ни на стопу ноги, а обещал дать ее во владение его потомству, когда тот еще был бездетен. И сказал ему Бог, что потомки его будут переселенцами в чужой земле и будут в порабощении и притеснении лет четыреста. Но Я, сказал Бог, произведу суд над тем народом, у которого они будут в порабощении; и после того они выйдут и будут служить Мне на этом месте. 
И дал ему Бог завет обрезания. После этого Авраам родил Исаака и обрезал его в восьмой день; а Исаак родил Иакова, Иаков же - двенадцать родоначальников народа Израиля. Те, по зависти, продали Иосифа в Египет; но Бог был с ним, и избавил его от всех скорбей его, Он даровал ему мудрость и благоволение Египетского фараона, который поставил его начальником над Египтом и над всем своим домом. 
Пришел голод и великая скорбь на всю землю Египетскую и Ханаанскую, и отцы наши не находили пропитания. Иаков же, услышав, что есть хлеб в Египте, послал туда отцов наших в первый раз. А когда они пришли во второй раз, Иосиф открылся братьям своим, и известен стал фараону род Иосифов. Иосиф, послав, призвал отца своего Иакова и все родство свое, душ семьдесят пять. Иаков перешел в Египет, и скончался сам и отцы наши. Они перенесены были в Сихем и положены во гробе, который купил Авраам за серебро у сынов Еммора Сихемова. 
По мере, как приближалось время исполниться обетованию, о котором клялся Бог Аврааму, народ Израиля возрастал и умножался в Египте. Воцарился иной царь, который не знал Иосифа. Этот, ухищряясь против рода нашего, притеснял отцов наших, принуждая их бросать своих детей, чтобы те не оставались в живых. 
В это время родился Моисей, и был прекрасен перед Богом. Три месяца он был питаем в доме отца своего. 
А когда был брошен, взяла его дочь фараонова и воспитала его у себя как сына. И научен был Моисей всей мудрости Египетской, и был силен в словах и делах. Когда же исполнилось ему сорок лет, пришло ему на сердце посетить братьев своих, Израильтян. Увидев одного из них обижаемого, Иосиф вступился и отмстил за оскорбленного, поразив Египтянина. Он думал, поймут братья его, что Бог рукою его дает им спасение; но они не поняли. На следующий день, когда некоторые из них дрались, он явился и склонял их к миру, говоря: вы братья; зачем обижаете друг друга? Но обижающий оттолкнул его, сказав: Кто тебя поставил начальником и судьею над нами? не хочешь ли ты убить и меня, как вчера убил Египтянина? 
От этих слов Моисей убежал и сделался пришельцем в земле Мадиамской, где родились от него два сына. Через сорок лет явился ему в пустыне у горы Синай Ангел Господень в пламени горящего тернового куста. Моисей, удивился видению; а когда подходил рассмотреть, был к нему голос Господень: Я Бог отцов твоих, Бог Авраама и Бог Исаака и Бог Иакова. Моисей, объятый трепетом, не смел смотреть. И сказал ему Господь: Сними обувь с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая. Я вижу притеснение народа Моего в Египте, и слышу стенание его, и сошел избавить его: итак пойди, Я пошлю тебя в Египет. 
Этого Моисея, которого они отвергли, сказав: кто тебя поставил начальником и судьею?, Бог чрез Ангела, явившегося ему в терновом кусте, послал начальником и избавителем. Этот вывел их, сотворив чудеса и знамения в земле Египетской, и в Чермном море, и в пустыне в продолжение сорока лет. Это тот Моисей, который сказал сынам Израилевым: Пророка воздвигнет вам Господь Бог ваш из братьев ваших, как меня; Его слушайте. Это тот, который был в общении в пустыне с Ангелом, говорившим ему на горе Синае. Он принял живые слова от Бога и передал отцам нашим. Но они обратились сердцами своими к Египту, сказав Аарону: сделай нам богов, которые предшествовали бы нам; ибо с Моисеем, который вывел нас из земли Египетской, не знаем, что случилось. 
Они сделали в те дни золотого тельца, принесли жертву идолу и веселились перед делом рук своих. Бог же отвратился от них и оставил их поклоняться небесным светилам, как это делают язычники. О том написано в книге пророков: Дом Израиля! служили ли вы Мне в продолжение сорока лет в пустыне? Вы соорудили шатер Молоху и поставили звезду бога вашего Ремфана, сделали изображения, чтобы поклоняться им; и Я переселю вас далее Вавилона. 
Шатер "свидетельства" был у отцов наших в пустыне, как повелел Говоривший Моисею Бог сделать ее по образцу, им виденному. Отцы наши с Иисусом Навином, взяв его, внесли во владения народов, изгнанных Богом от лица отцов наших. Так было до дней Давида. 
Этот обрел благодать пред Богом и молил, чтобы найти жилище Богу Иакова. Соломон же построил Ему дом. Но Всевышний не в рукотворных храмах живет, как говорит пророк: Небо — престол Мой, и земля — подножие ног Моих. Какой дом построите Мне, говорит Господь, или какое место для покоя Моего? Не Моя ли рука сотворила все это?
Жестоковыйные! люди с необрезанным сердцем и ушами! вы всегда противитесь Святому Духу, как отцы ваши, так и вы. Кого из пророков не гнали отцы ваши? Они убивали предвозвестивших пришествие Праведника, Которого предателями и убийцами сделались ныне вы, которые приняли закон при служении Ангелов и не сохранили. 
Слушащие Стефана, рвались сердцами своими и скрежетали на него зубами. 
Стефан же, будучи исполнен Святого Духа, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего по правую руку Бога, и сказал: вот, я вижу небеса открытые и Сына Человеческого, стоящего по правую руку Бога. 
Но они, закричав громким голосом, затыкали свои уши и единодушно устремились на него; и выведя за город, стали побивать его камнями. Лжесвидетели же положили свои одежды у ног юноши именем Савла; и побивали камнями Стефана, который молился и говорил: Господи, Иисусе! прими дух мой. 
И, преклонив колени, Стефан воскликнул громким голосом: Господи! не вмени им греха сего. И, сказав эти слова, почил. 

(по книге Деяния св. Апостолов 6:1-15, 7:1-60, пересказ)

Комментариев нет:

Отправить комментарий