суббота, 5 марта 2016 г.

1.НАЧАЛО СЛУЖЕНИЯ АПОСТОЛОВ

Повествует евангелист Лука:
Первую книгу написал я к тебе, Феофил, о всем, что Иисус делал и чему учил от начала до того дня, в который Он вознесся, дав повеления Апостолам, которых Он избрал. Им Он явил Себя живым после страдания Своего со многими верными доказательствами. В продолжение сорока дней Иисус являлся им и учил о Божьем Царствии. 
Собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Небесного Отца, о чем вы слышали от Меня: Иоанн крестил погружая в воду, а вы, через несколько дней, будете крещены Святым Духом. 
Они же спрашивали Его: не ныне ли, Господи, Ты восстанавливаешь царство Божье в Израиле? Иисус же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти, но вы примете силу, когда сойдет на вас Святой Дух; и будете свидетелями обо Мне в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли. 
Сказав это, Иисус поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их. 
И когда они смотрели на небо во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Этот Иисус, вознесшийся от вас, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо. 
Тогда Апостолы возвратились в Иерусалим с той горы, называемой Елеон, которая находится близ Иерусалима. 
И, придя, они вошли в горницу, где и пребывали, Петр и Иаков, Иоанн и Андрей, Филипп и Фома, Варфоломей и Матфей, Иаков Алфеев и Симон Зилот, и Иуда, брат Иакова. Все они единодушно пребывали в молитве и молении, с некоторыми женами и Мариею, Материю Иисуса, и с братьями Его. 
Было же собрание их человек около ста двадцати. Петр, став посреди, сказал:
Мужи братия! Надлежало исполниться тому, что в Писании предрек Святой Дух устами Давида об Иуде, вожде тех, которые взяли Иисуса. Ведь он был сопричислен к нам и получил жребий этого духовного служения; но он приобрел землю неправедною мздою; когда низринулся, разошлось чрево его, и выпали все внутренности его; и это сделалось известно всем жителям Иерусалима, так что земля та на отечественном их наречии названа Акелдама, то есть земля крови. 
В книге же Псалмов написано: да будет двор его пуст, и да не будет живущего в нем; и: достоинство его да примет другой. 
Итак, необходимо выбрать одного из тех, которые находились с нами во все время, когда пребывал и обращался с нами Господь Иисус, начиная от крещения Иоаннова до того дня, в который Он вознесся от нас. И пусть он будет вместе с нами свидетелем воскресения Его перед людьми. 
Поставили двоих: Иосифа, называемого Варсавою, который прозван Иустом, и Матфия. 
Помолившись, они сказали: Ты, Господи, знаешь сердце каждого человека, покажи из этих двоих одного, которого Ты избрал принять жребий этого служения и Апостольства, от которого отпал Иуда, чтобы идти в свое место. 
Бросили об этих двоих жребий, и выпал жребий Матфию, он и был сопричислен к одиннадцати Апостолам. 

(по книге Деяний 1:1-26, пересказ)

Комментариев нет:

Отправить комментарий